La Canada Klassikgitarren

„Was für eine Schönheit, was für ein ausdrucksvoller Ton!“ Akustik Gitarre 4/2018

„Wir sind beeindruckt“ IZ Instrumentenbau 1/2018

La Cañada nennt sich eine Serie von Konzertgitarren, die ganz dem Erbe des legendären Don Antonio de Torres und seinen genialen Gitarren verpflichtet ist. Die beiden La Cañada-Macher, der renommierte Gitarrenbauer Edmund Blöchinger und der Gitarren-/Tonholzexperte Wolfgang Jellinghaus, haben basierend auf weltberühmten Torres-Originalen Gitarren entwickelt, die das Werk des Stradivari des Gitarrenbaus ehren:

Das Modell 17 ist eine Hommage an das Instrument, welches der Erneuerer der spanischen Konzertgitarre, Francisco Tárrega, spielte und bekannt machte. DasVorbild stammt aus der ersten Bauperiode von Don Antonio de Torres und trägt deswegen den Namenszusatz „FE“ für „First Epoch“.

Das Modell 115 hingegen ehrt jene Gitarre der zweiten Bauperiode, die von Tárregas Meisterschüler Emilio Pujol und davor von dessen Frau, Mathilde Ruiz, gespielt wurde. Dieses Modell ist entsprechend mit dem Kürzel SE für „Second Epoch“ versehen.

Die Vorbilder konnte Edmund Blöchinger genaustens untersuchen und vermessen. Aufgrund seiner Ergebnisse erstellte er akribische Baupläne, nach denen die La Cañada-Gitarren in einer kleinen Manufaktur in China von erfahrenen Gitarrenbauern mit größtmöglicher Sorgfalt nach den Regeln der Gitarrenbaukunst geschaffen werden. Dabei sind die La Cañada-Gitarren ganz auf der Höhe der Zeit: Es werden nur CITES-freie Hölzer bester Qualität verbaut – beispielsweise Schweizer Alpenfichte für die Decken -, alle Instrumente sind mit einer Schellack-Handpolitur versiegelt.

Die La Cañada-Gitarren sind in verschiedenen Ausführungen erhältlich: Das Modell 17 gibt s in vier, das Modell 115 in zwei – darunter jeweils eine sehr aufwändige Antik-Ausführung - Varianten.

Name PLZ Ort Strasse Telefon Website
Berlin Guitars 10777 Berlin Motzstr. 9 +49-30-23630637 berlin-guitars.com
Well Strung 12049 Berlin Weisestr. 3 +49-30-31166056 wellstrungberlin.com
Musikalien Bartels 38100 Braunschweig Schlosspassage +49-531-49491 musikalien-bartels.de
New Acoustic Gallery 42327 Wuppertal Schloß Lüntenbeck 1 +49-202-94672730 n-a-g.net
Köln Guitars 50674 Köln Luxemburger Str. 59-61 +49-221-282 6571 beyers-music.de
Gitarrenstudio Roberto Moya 53721 Siegburg Ernststr. 31 +49-151-40182527 robertomoya.de
Munich Guitar Company 81669 München Franziskanerstr. 49 +49-89-6886884 guitars.de
Musik Butik 97199 Ochsenfurt-Dardorf Schlossstr. 19 +49-9331-9840544 musik-butik.de
Guitar Salon Intl. USA-90404 Santa Monica 1455 19th Street +1-310-617 3953 guitarsalon.com
Musikhaus Haid A-1090 Wien Alser Str. 36 +43-1-4053459 gitarrensalon.at
Musik Pertak A-7000 Eisenstadt Oedenburger Str. 2 +43-2682-73815 musik-pertak.at
Lutherie de Corte BE-9000 Gent Dampoortstraat 44 +32-486-284666 lutheriedecorte.be
Suona IT I-20144 Milano via Volturno 31 +39-366-6440298 suona.it
Norwegian Guitar Center N-2009 Nordby Sagbakken 20 +47-95-244079 norwegianguitarcenter.no